Grandezas Propocionais
Ex
Em dia Normal 6 Maça custa = 4,00 Então de 12 Maças custará= 8,00 e nas sextas temos maças = 8,50
ex
uma duzia de ovos custa = 11,00 e no dia de promoção = 10,00 então vc economiza 1,00 real
ex
6 laranjas custam = 6,00 12 laranjas custam = 12,00 24 laranjas custaram = 24 reais
e no sabado dia de promoção custam 12 = 10,00 economia de 2,00 reais